понедельник, июня 27, 2011

Немного о природе и погоде

Вчера ночью Болгарию накрыл холодный фронт. Холодный - это, конечно, условное определение. Температура понизилась градусов градусов на 5, до 13-ти ночью и до 22 днем, и это было бы вполне терпимо и не изменило бы наших обычных планов, если бы не сильный ветер и не изменчивое небо, то затягивавшееся облаками, то вновь прояснявшееся.

Из-за непогоды, кстати, был отменен начавшийся было рок-фестиваль в г.Разлоге, куда съехались тысячи гостей. Ветер разметал их палатки и разрушил сцену. Также в г.Пловдиве организаторы вынуждены были отказаться от продолжения стартовавшего там авиашоу.

Здесь, в окрестностях Варны, все было намного спокойнее, но все же идти на пляж не хотелось, и мы решили совершить прогулку по варненскому Экопарку, мимо которого ездим уже несколько лет. Фактически, это Ботанический сад Софийского университета "Св. Климент Охридски". В нем представлено 46 видов голосеменных (хвойных и им подобных) растений - это примерно 1/3 от всех существующих на планете растений этого класса.

ботанический сад Экопарк Варна

На территории пaрка разрешено организовывать свадьбы и другие торжества под открытым небом, устраивать пикник или барбекю, заниматься верховой ездой. Но мы пришли просто так, посмотреть, погулять. Увидели указатель "Розарий" и решительно двинулись туда, предвкушая встречу с прекрасным.

Но пик цветения роз в Болгарии уже позади, да и сорта роз здесь, я замечал, такие, которые быстро жухнут, что на кустах, что в букетах. Зато когда цветут - аромат божественный. В общем, мы застали цветники роз в начале их увядания. Или в преддверие цветения новых, не знаю.

красные розы розовые розы... Светке Соколовой

Такие розы уже не сорвешь в подарок любимой. А сорвешь, она тебя этим букетом... :) Кстати. Цены на цветы здесь очень низкие, как это и должно быть в южном городе. Букет стоит на наши деньги где-то от 50 до 200 рублей. За 400 рублей тебе соорудят шедевр, а попросишь составить букет на 50 лв. (тысячу рублей), продавцы просто растеряются: что ВООБЩЕ можно предложить за такие деньги?

желтые розы

На этом снимке пчелка тащит нектар. Жаль, что не в фокусе. Но разглядеть можно.

Небо, как я говорил, менялось на глазах. На первом снимке небо чистейшее, а вот здесь, через минут 20, уже немного другое:


А сейчас, когда я пишу эти строки, погода уже наладилась, завтра нас опять ждет море...


3 комментария:

  1. Да-да, не в фокусе, но пчелку видно. Ну, хоть цветы в Болгарии недорого! А то жалуются, бедолаги, что жизнь у них тяжелая! Цветами, правда, сыт не будешь... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Это греки жалуются, болгары вроде не возмущаются.
    И, в общем-то, тут много чего недорого - что товары, что услуги. Я на днях масло в машине поменял, так услуги сервиса (не считая масла и фильтра) обошлись в 5 евро! А до этого постригся за 2,5 евро. :)

    ОтветитьУдалить