пятница, ноября 09, 2007

Если бы я выбирал недвижимость сейчас...

Недвижимость в Болгарии кто теперь только не предлагает! Как не потеряться среди бесчисленного количества предложений? На вид они все великолепны. Но ведь ясно, что что-то лучше, а что-то хуже. Где-то комфортнее живется, где-то будет лучше сдаваться в аренду, где-то будет легче и выгоднее потом продать. Как угадать?

Если бы я выбирал недвижимость на морском берегу сейчас, я бы сделал так.

1. Для начала, сузил бы область поиска, разделив побережье Болгарии на 2 части: Северное и Южное. Северное зеленее и климат там помягче, жить там приятнее. Южное - более пологое, на нем дольше длится туристический сезон. Пляжи сравнивать сложно, хорошие пляжи есть и там, и там.

2. Определился бы с основной целью инвестиции и, соответственно, с местом. Одно дело, если покупаешь летнюю дачу, где будешь отдыхать с детьми и куда будешь отправлять родителей-пенсионеров - тогда тебе нужна не очень популярная у туристов местность, где цены пониже и шума поменьше. Другое дело, если для тебя важнее ликвидность жилья, ты не всегда собираешься там появляться и тебе хочется сдать его подороже и не испытывать проблем с продажей, если вдруг встанет такой вопрос.

3. Поискал бы в интернете сайты или блоги тех, кто имеет реальный опыт инвестирования (как, например, мой блог "Апартаменты на Золотых Песках"). А поскольку пока еще таких сайтов по пальцам перечесть, изучил бы отзывы туристов, побывавших на курортах и в местах отдыха, где, предположительно, тебе хотелось бы обосноваться (даже если сам ты там был!). Отличный ресурс - сайт http://www.otzyv.ru/.

4. Съездил бы на разведку. Или с отдыхом бы поездку совместил, или целенаправленно на несколько дней отправился бы в Болгарию, чтобы а) понять, нравится мне это или нет и б) пообщаться с несколькими агентствами, сравнить предложения и, может быть, даже определиться с выбором апартамента (или дома).

5. Решил бы, КАК я буду покупать - сам или через агентство. С финансовой точки зрения, разницы нет. Вы заплатите объявленную застройщиком цену, а комиссия либо достанется агентству, либо останется у застройщика. Правда, некоторые агентства хитрят: или ставят собственную, завышенную цену, зарабатывая не только на комиссии, но и на марже, или вовлекают покупателя в дополнительные, порой довольно серрьезные, расходы, которые он в ином случае не понес бы. Некоторые люди предпочитают покупать через агентство, чувствуя себя более безопасно, даже если знают, что отдают за эту (кажущуюся) безопасность больше денег.


Комментариев нет:

Отправить комментарий