вторник, июля 26, 2011

Пиво в Болгарии


Сайт AboutVARNA.ru со ссылкой на Генерального секретаря Союза европейских пивоваров Пьера-Оливье Бержерона пишет, что Болгария занимает “золотую середину” по потреблению пива среди европейских стран. Больше всего пива потребляется в Чехии, меньше всего – в Италии.

В стране производится более 80 марок пива, восемь из которых лицензированные, причем в таких известных своими традициями в области пива государствах как Чехия, Бельгия, Германия, Нидерланды. Самым большим спросом продолжает пользоваться светлое пиво, на которое приходится около 99% продаж в Болгарии. Потребление пива в 2010 г. составило 67 л. на душу населения (три года назад - 74 л.). На мой личный взгляд, это довольно много: если "очистить" статистику от детей до 16 лет, от больных и стариков, а также от людей, которые пиво не пьют, получится, что болгарин выпивает 1 литр каждые два дня, или что-то около этого.

В 2011 году пивоваренной промышленности в Болгарии исполняется 130 лет (хотя, как в любой приличной стране, существуют доказательства того, что на болгарской земле пиво производили в глубокой древности - в данном случае, древние фракийцы и славяне). Твердо известно, что основы пивоваренной промышленности в стране были положены в период непосредственно после Освобождения от турецкого рабства (1878 г.) предпринимателями из Австро-Венгрии, Франции и Швейцарии.

Zagorka beer


В стране 13 крупных пивоваренных заводов, восемь из них принадлежат гигантам InBev, Carlsberg и Heineken.

Брэнды InBev
- Каменица
- Астика
- Славена
- Плевенско
- Бургаско

Брэнды Heineken
- Загорка
- Ариана
- Столично

Брэнды Carlsberg
- Плевенско
- Шуменско

Эта тема будет когда-нибудь продолжена  :)

2 комментария:

  1. Ты и так уже разработал тему капитально!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно все разложить по полочкам. Вдруг кому-то еще пригодится! :)

    ОтветитьУдалить