среда, сентября 24, 2008

Где делать покупки?

Владельцы апартаментов - люди экономные и расчетливые. Поскольку они проводят в своих болгарских домах и квартирах какое-то время, иногда довольно продолжительное, им не резон покупать продукты и промтовары в небольших магазинах, расположенных на курорте или в центре города - там цены выше.

К радости наших соотечественников, проживающих в Варне или близко к Варне, имеется возможность совершать покупки в местном METRO. Обычным местным жителям, как и у нас в Москве, вход в "Метро" заказан. Отовариваться могут лишь предприниматели. Но для иностранцев сделано приятное исключение. Достаточно показать на входе загранпаспорт, и вы становитесь полноправным покупателем товаров по низким ценам.

магазин METRO в Варне

До магазина можно добраться на рейсовом автобусе прямо от Золотых Песков (кажется, на №209, но лучше уточнить на месте). Однако правильнее, конечно, ехать в магазин на такси или на своей машине. Таксисты возьмут за поездку по маршруту "Золотые Пески - МЕТРО - Золотые Пески" примерно 40 евро, при этом будут покорно ждать вас у магазина, помогать загружать и выгружать купленные товары.

Есть отличная сеть продуктовых супермаркетов "Пикадилли". Если ехать из Варны на Золотые Пески, то при выезде из города есть "Пикадилли-Парк" (в котором, кроме супермаркета, представлены известные в Болгарии магазины, торгующие электроникой и бытовой техникой).

В 2008 году в Варне построили первый торговый молл площадью 70 тыс. кв. м., который так и называется - Mall Varna (Варна, Бул. Владислав Варненчик 186). В этом комплексе, кроме супермаркета и десятков магазинов, есть 8-зальный кинотеатр, боулинг, рестораны, кафе, детский центр Capella Play и ледовый каток. Говорят, что в ближайшее время в разных частях города будет выстроено еще несколько таких моллов. У жителей Варны, кстати, есть сомнения в целесообразности этого грандиозного проекта.

Молл Варна

2 комментария: