понедельник, июня 30, 2014

Насчет "наводнения" в Варне: всё нормально!

Ливневые дожди обрушились на Болгарию в ночь с 19 на 20 июня, сильная приливная волна разрушила десятки домов в Варне, повредила более тысячи автомобилей. Своего жилья лишилось свыше 1 тысячи человек. При наводнении 16 человек погибло.

Больше всего пострадала окраина Варны, квартал Аспарухово.

На близких к Варне курортах - в Албене и Кранево - стихия тоже нанесла повреждения зданиям и инфраструктуре, но их нельзя назвать серьезными, разрушительными.

Те, кто во время описываемых событий находился на Золотых Песках, катаклизма попросту не заметили. Ну, дождь и дождь, ну, гроза и гроза. Ничего экстраординарного. 

Однако в России, в газетных и телевизионных репортажах эти события  были преподнесены как катастрофа планетарного масштаба. На протяжении нескольких дней россиян пугали чуть ли не апокалипсисом в отдельно взятой стране.

Паника в российских СМИ удивила болгар и сильно их расстроила. Конечно, то, что стихия унесла жизни 16 человек, ужасно, и по этому поводу здесь был объявлен день траура. Но жертв могло и не быть, если бы не построенные без разрешения дома в зонах на нестабильных почвах (на склонах). И дело даже не столько в неустойчивости почв. Проблема в том, что дома по нормам не должны были строиться на расстоянии менее 25 метров от спускающегося к морю оврага, а они к нему практически примыкали. Это создало препятствия на пути воды, образовалась плотина, которая в результате была прорвана, и огромная масса воды и грязи, вместе со снявшимся с места небольшим магазином, понеслась вниз, сметая все на своем пути...

последствия наводнение в Варне

Весной этого года во многих центрально- и восточно-европейских странах наблюдалось сильные наводнения, затопившее десятки городов и населенных пунктов, десятки тысяч людей были эвакуированы, есть погибшие.Там действительно был повод для паники, во многих регионах было объявлено чрезвычайное положение, проводились операции по спасению людей.

Здесь всего этого не было. Если бы не элементы анархии в строительной политике города, ни о какой трагедии вообще бы не было речи. 

Аспарухово, через 4 дня после катастрофы. Близится гроза, ветер поднимает пыль...


На сегодняшний день восстановительные работы в пострадавшем районе Аспарухово продолжаются. На них заняты городские службы, местные жители, добровольцы. Поступает благотворительная помощь от частных лиц и организаций.

Несчастье в Варненском районе продолжалось примерно один час. Но оно, как мы сказали, вызвало бурную негативную реакцию в России. Репортажи один страшнее другого, общий смысл: не ходите, дети, в Африку гулять!

И многие ведь послушались! Отказались от поездок, сдали билеты, поменяли планы!

Для местных жителей, занятых в туристической отрасли либо ориентированных на приезжих (торговля, рестораны, транспорт), снижение потока приезжающих означает убытки, а то и крах бизнеса. На всем черноморском побережье, от севера до юга, люди большую часть года готовятся к туристическому сезону, и если сезон по какой-то причине срывается, считай, весь год ушел насмарку. 

Развеять сомнения и страхи

Чтобы развеять страхи россиян по поводу наводнения, замминистра  экономики и энергетики, отвечающий за туристическую отрасль, Бранимир Ботев встретился 27 июня с представителями ведущих СМИ в России – агентства „Интерфакс”, сайта Газета.RU, газет „Московский комсомолец” и „Комсомольская правда”, журнала „Русский репортер”, бортового издания „Аэрофлот” и др. Рассказав им о трагедии и ее последствиях, он заверил их, что ситуация в Болгарии не опасна для туристов, и пригласил их в ознакомительный недельный тур по Болгарии.

В рамках этого тура российские журналисты посетят Софию, Пловдив, Габрово, Велико-Тырново, Варну, а также и курорт „Албена” и города Балчик и Поморие. Они встретятся с представителями местных властей и со своими соотечественниками, отдыхающими в Болгарии. Журналисты должны сами убедиться в том, что обстановка везде спокойная и что в условиях для отдыха и туризма нет существенных изменений.



2 комментария:

  1. Дааа, как всегда, надо проверять информацию несколько раз... Доверяй, но проверяй!

    ОтветитьУдалить
  2. Формально, конечно, никто не соврал. Что было, то было. Просто корреспондентам не надо было делать далеко идущих выводов, рисовать страшные перспективы. Нам тут всем после этих телесюжетов стали звонить родственники, знакомые, друзья с одним вопросом: "Вы живы?"

    ОтветитьУдалить