суббота, августа 17, 2013

О государственном контролем за лотереей

Для небольшой страны (население - менее 7,5 млн. человек), далеко не самой богатой даже среди восточноевропейских стран, любые поступления в казну крайне важны. В виде налогов или в виде целевых взносов на развитие отраслей экономики (или, как в нашем случае - на развитие спорта) - не так важно. Из этого предложения, а также из названия поста вы, конечно, поняли, что речь идет о государственной лотерее Болгарии - СпортТОТО. 

Отношение к национальной лотерее у болгар я бы назвал спокойно-уважительным. Сколько процентов жителей играют, сказать не берусь, но когда накапливается большой джекпот, интерес, естественно, возрастает. При этом, нигде не слышно стонов и воплей о том, что пенсионеры, мол, просаживают в лотерею свои пенсии, а игроманы продают души дьяволу, чтобы отнести вырученные деньги в пункт продажи билетов лотереи.  

Я уже рассказывал о том, как распределяются деньги, полученные от реализации билетов. Напомню. 50% поступлений от продажи билетов идет на выплаты выигрышей, 15% поступает в казну в виде налогов, 16%  направляется на развитие физической культуры и спорта.

В газете "24 часа" увидел сводную статистику за последние 10 лет. Привожу ее здесь:

налоги и средства на спорт от лотереи
 "Раздадени печалби" означает "распределенные выигрыши", 
"платени данъци" - "уплаченные налоги". 
Остальное, я думаю,  и так ясно.

Мне эта табличка очень нравится. Из нее всем сразу становится понятно, сколько заработано, сколько выплачено, сколько средств на какие нужды уходит.  Не Бог весть какие суммы, но для маленькой Болгарии они не так уж невелики.

Заметна тенденция увеличения показателей. За 10 последних лет сборы увеличились более чем в 2 раза. Соответственно, увеличились и выигрыши, и количество денег на благие дела. По итогам 2013 года планируется выручить рекордные 170 миллионов болгарских левов от продажи билетов (это примерно 87 миллионов евро).

Когда говорят, что, мол, нет смысла играть с государством в азартные игры (именно к этой фразе прибегают чаще всего противники лотерей), мне хочется дать им в руки вот эту статистику, из которой видно: государство не мухлюет.

Когда всё делается по уму, выигрывают все. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий