среда, июля 25, 2012

Археологический музей в Варне

Даже если вы очень плохо знаете Варну, вы все равно с легкостью найдете Археологический музей. Два ориентира знакомы любому гостю морской столицы Болгарии: это кафедральный Успенский Собор ("Катедрала") и здание городской администрации, Община ("Обштина"). Вот Община нам и нужна. Станьте к ней лицом и переведите взгляд чуть левее. Вы увидите вот это здание, построенное в конце 19-го века:

здание музея

Это и есть Археологический музей. Когда-то здание принадлежало женской гимназии. Потом - не скажу, когда - в залах верхнего этажа гимназии разместили экспонаты Оружейного музея. А позже гимназисток и вовсе попросили освободить помещение, отдав его Археологическому музею. 

Точный адрес музея: бул. Мария Луиза, 41.

Даже странно, что мы, регулярно бывая в Варне с 2004 года, до сих пор не удосужились его посетить.  23-го июля  с.г. это недоразумение было улажено. И должен признаться, мы получили большое удовольствие, проведя там больше двух часов (а рассчитывали минут на 30-40).

На отставшем от жизни веб-сайте музея сказано, что выходным днем в летний сезон является понедельник (а зимой - еще и воскресенье). Не верьте! Летом выходных дней у музея нет! Стоимость билетов для взрослых 20 лв., для детей и приравненных к ним школьников - 10 лв.
Самостоятельных посетителей мало. Групповых экскурсий, наверное, тоже. Мы встретили всего одну.

Нас подстерегали две беды: невозможность припарковаться в окрестностях музея и отсутствие русскоговорящего экскурсовода (или хотя бы аудиогида). С обеими проблемами мы, конечно, справились, но осадочек, как говорится, остался.

Были и совсем мелкие неприятности - в виде бабки-цербера в первых двух залах и запрета на фото- и видеосъемку. Бабка, в общем-то, исполняла свой профессиональный долг, не уставая делать замечания за громкую речь, за прикосновение пальцами к стеклянным коробам и даже за изгиб спины и наклон головы, которые она однозначно трактовала как намерение разрушить преграды на пути к экспонатам. Она задала нам такую высокую планку поведения, что только к концу осмотра я, наконец, спросил себя: "Тварь я дрожащая или блогер непоколебимый?". И сделал-таки несколько шпионских снимков.  

макет древней крепости
Макет цитадели Варны




люльки
Древние чубуки




керамические изделия
Изделия из керамики




эвхаристичное изображение
Икона




святой Димитар
Святой Димитар (а мы думали - Георгий)



Женской части нашей группы больше всего понравились древние золотые изделия, мужчинам - оружие и монеты (из зала с монетами меня вытаскивали вшестером). Домашняя утварь, иконы, надгробные плиты, скульптуры, статуэтки - чего там только не было!

Самое интересное: на сегодняшний день в Болгарии из земли поднято процентов 20-30 всех исторических ценностей. Проблема не в их труднодоступности (хотя и достать их - дело не такое уж простое),  а в их правильном сохранении, на которое сегодня средств не хватает.

При входе в музей можно купить сувениры, открытки, книги, буклеты, монеты, антикварные изделия, марки социалистического и постсоциалистического периодов. И если бы я еще в прошлом году не нашел марки в другом месте, то тут можно было бы их купить в больших количествах.

2 комментария:

  1. Слава Богу, блогер непоколебимый победил в борьбе с тварью дрожащей! :) Я, если не сфотографирую, что было внутри - ничего потом не помню!

    ОтветитьУдалить
  2. Фотки, конечно, помогают. :)) Еще больше помогает оформленный тобой репортаж, верно? :)

    ОтветитьУдалить