понедельник, июля 23, 2012

Эвакуаторы в Варне и на Золотых Песках

Во всех странах из всех муниципальных служб служба эвакуации неправильно припаркованных легковых автомобилей единственной, которая всегда работает "с огоньком". Болгария в этом смысле - не исключение. Стоит автолюбителю - по рассеянности или сознательно - оставить в неположенном месте своего железного коня - через минуту нарисуется летучий наряд, подхватит движимое имущество и увезет его в своих цепких лапах.

Машина-эвакуатор называется здесь "Паяк" ("Паук"). "Паука" боятся все. Поэтому законопослушных водителей здесь подавляющее большинство. А еще здесь развито шоферское братство: увидят, что ты припарковался не там, где положено - посоветуют поискать другое место, вдруг ты знака не заметил. С нами такое пару раз случалось на улицах Варны.

На "Золотых Песках" "пауки" трудятся в поте лица. Если у кого-то есть иллюзии по поводу наличия бесплатных парковочных мест на курорте, то расстаньтесь с ними быстрее. Оставить автомобиль на обочине дороги бесплатно можно, но шансов, что он простоит там больше 5 минут, ничтожно мало.

увозят на эвакуаторе

с Золотых Песков на штрафстоянку

Это проблема. Не все, кто здесь находится, хорошо осведомлены о бдительности местных эвакуаторщиков. Автотранспортом сюда приезжают и болгары,  и иностранцы. Больше всего машин из Румынии, есть легковушки с польскими и чешскими номерами, часто встречаются автомобили из Молдавии, Украины и России. Кроме собственных авто, есть здесь и те, что взяты напрокат

Для "чистильщиков", насколько я могу судить, нет никакой разницы, откуда прибыла машина. Хоть из Ватикана. Упакуют в лучшем виде. Также им абсолютно все равно, дорогая машина или нет.

Берут болгарские эвакуировщики за свои услуги 54 лева (27 евро) + 2 лева (1 евро) за каждый час хранения на штрафной стоянке. Не смертельно, но неприятно. Не хочешь нарываться - плати за парковку в специально отведенных местах. 

Но если бы "пауки" не делали своей работы, то на "Золотых Песках" был бы хаос. На то и щука в море, чтобы карась не дремал.

О расценках на паркинг. В одних гостиницах и жилых комплексах паркинг бесплатный (например, в нашем). В других придется платить 10-20 лева в сутки. Или 2-3 лева в час, если ты приехал "на минуточку". Дешевле всего парковаться на окраинах курорта, 5 лева в сутки. 


2 комментария:

  1. Ах, вот уж где пожалеешь о советских временах, когда машин было не очень много и вся парковка ничего не стоила!..

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, я всегда с болью в сердце смотрю советские фильмы, в которых пробки отсутствуют как класс. А уж у домов сколько свободного места было!..

    ОтветитьУдалить