воскресенье, июня 17, 2012

Подарок дайверам в окрестностях Варны

О такой игрушке для дайверов мне еще не приходилось слышать.

В прошлом году был намеренно затоплен самолет Тодора Живкова - бывшего Генерального секретаря ЦК коммунистической партии Болгарии. Правительственный самолет ТУ-154 с бортовым номером LZ BTJ (LZ България Тодор Живков) был построен в 1971 году и служил верой и правдой руководителю страны до 1989 года. Вряд ли кто-то мог предположить - хоть во времена социализма, хоть в наши дни - что он будет потоплен ради развлечения в 3,5 километрах от курорта "Дружба" (ныне - Св. Константин и Елена) на глубине 22-23 метра.

самолет ТАТО

последний путь самолета болгарского лидера

В конце мая 2011 года 30-тонный самолет был опущен на морское дно, образовав "искусственный риф" для тренировочных погружений водолазов и дайверов. Но быстро стало ясно, что кроме утилитарной функции, у проекта будет и функция развлекательно-туристическая. За прошлое лето более 700 любителей подводного плавания, в том числе иностранцев, побывали на месте затопления самолета. Прежде у них, кстати, была возможность посетить под водами Варненского залива другой интересный объект - потопленный советской подлодкой в ноябре 1941 года румынский миноносец "Принц Кароль".

В этом году успешная идея получает продолжение. Практически в том же самом месте, у курорта Св.Константин и Елена, но уже немного ближе к берегу, появится подводная аллея знаменитостей. На бетонной основе будут установлены каменные бюсты вождей прошлого, включая Ленина и Георгия Димитрова. 

Подобная аллея существует у крымского села Оленевка. На глубине около 13 метров в 100 метрах от берега собраны бюсты Ленина, Сталина, Брежнева, Пушкина, Есенина, Чайковского и других известных личностей, общим числом более 50 скульптур. 


(в публикации использована информация и фотографии dariknews).

2 комментария:

  1. Не знааааю, сама - не дайвер, поэтому судить, насколько это интересно, не берусь. Но чисто интуитивно что-то мне это не нравится. Я все-таки за натуральный подводный мир...

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже не дайвер, оценить не могу. Но раз 700 человек прошлым летом погрузились, наверное, в этом что-то есть? А натуральный подводный мир здесь так себе, говорят.

    ОтветитьУдалить