суббота, июля 09, 2011

Балчик (часть 1)

Путешествуя по Болгарии, мы, как правило, обходимся (по объективным причинам) без экскурсоводов. С одной стороны, это прекрасно: мы сами себе хозяева, никого не ждем и никого не догоняем, не толкаемся в толпе туристов и проводим в каждом месте столько времени, сколько пожелаем. Но есть и явный минус: нам ничего не рассказывают. Чтобы ликвидировать этот недостаток, мы готовимся к своим поездкам заранее, наводим справки, изучаем объект нашего интереса, читая статьи и отзывы туристов в интернете. А потом, когда мы уже побывали там, где хотели побывать, опять возвращаемся к теме, просматриваем фотографии, находим новую информацию.

Так произошло и в этот раз. Мы ездили в Балчик (болгары ставят ударение на втором слоге) и побывали в местном ботаническом саду и резиденции румынской королевы Марии. Сад садом - красиво, конечно, и я немного расскажу и о нем - а вот королевская резиденция, и особенно стоящая за ее созданием история, произвела на нас сильное впечатление.

О Марии Эдинбургской я напишу в одном из следующих постов, а пока пару слов о Балчике: город с населением около 15 тыс. человек находится в Добричской области Болгарии. Историческое название этого региона - Добруджа, или Южная Добруджа. Территория Добруджи в 20 веке несколько раз переходила от Болгарии к Румынии и обратно. Последний и, скорее всего, окончательный переход к Болгарии состоялся в 1940 году.

Balchik
 Вид на Балчик со стороны резиденции королевы Марии

В 1921 году королева Мария начала строить летнюю резиденцию, в которой, "по семейным обстоятельствам", провела очень много времени в 30-е годы, а также приказала разбить ботанический сад площадью 65 кв.км., бережно сохраняемый в наши дни болгарскими властями.


В парке насчитывается около 200 различных пород деревьев, более 250 видов кактусов (более 1000 м²), большое количество цветов. Сейчас в парке насчитывается более 3000 редких и экзотических растений. Кактусы, конфетное дерево, тюльпановое дерево, гинкго-билоба, магнолии, бамбуки и многое другое...

гигантские Sansevieria
 "Тёщин язык": длинный, острый, извилистый...

лилия? кувшинка?
Если верить табличке около растения, оно по-болгарски называется Воден Зюмбюл :)

Поражает коллекция кактусов, не самых характерных для этих мест представителей флоры. На площади 1000 кв.м. их тут представлено 250 видов.

кактусы-фикусы

Особенно красиво и необычно выглядят кактусы на фоне голубых елей (кстати, многие кактусы подписаны "фикусами" - неужели так оно и есть?):

кактус балчикский

Ну и розы - цветочный символ Болгарии - тут же, куда без них!

розы Болгарии

Певчие птицы создавали невероятное звуковое сопровождение. Птицы не были подписаны, поэтому оставляю фото безымянным - может быть, кому-то известно, что это за птах такой?

псица певчая

Продолжение следует...

2 комментария:

  1. Чудные пимпочки на кактусе! :)
    Правильный подход к осмотру достопримечательностей! Подготовка, планирование, домашнее задание, отчет! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, до последнего пункта все идет как по маслу, а вот дальше часто проблемы начинаются. :))

    ОтветитьУдалить