вторник, июля 12, 2011

Балчик (часть 2): резиденция королевы

румынская королева позирует

Что хочу сказать. Хорошо жилось раньше монархам! Может, и сейчас тоже не так плохо, но монархии нынче, давайте будем честными до конца - фактически фикция; твой народ не так тебе предан, и ты им вообще-то не управляешь. А народ при этом следит за каждым твоим шагом, шаг влево/вправо - он начинает шуметь, газеты наполняются едкими памфлетами, карикатуристы наглеют, папарацци неизвестно откуда вытаскивают нехорошие фотографии. Да еще декларацию о доходах им подавай...

А вот румынская королева жила так, как ей хотелось, как считала нужным, без оглядки на общественное мнение. И дела государственные решала, и развлекалась по полной. Приглянулось ей как-то раз местечко в Южной Добрудже, у моря, и она тут же решила построить там себе резиденцию, чтобы сидеть с красками на пленэре у холста, вдыхать целебный морской воздух и принимать официальных и неофициальных лиц, угощая их винами из "домашней" винокурни.

виноградная лоза
На "винной аллее" наливается соком виноград нового урожая

Резиденция королевы, статус которой молва тут же повысила до "дворца", была построена по проекту итальянских дизайнеров и архитекторов в период с 1924 по 1931 год. Она представляет собой парк, в различных частях которого находятся 10 вилл ("Синяя Стрела", Моара", Гутман", "Сюита" и др.) и часовня "Стелла Марис".

Сердце комплекса и его символ - вилла "Тихое гнездо":

вилла Тихое гнездо

Храм воды - "Нимфеум". Здесь королева любила отмечать свои дни рождения и именины. Днем принимала поздравительное шествие девочек из летней школы Девической христианской ассоциации, а вечером устраивала торжественный прием участникам конных скачек, организованных в ее честь:

Нимфеум

А вот трон, установленный на берегу моря; сидя на нем, королева Мария наблюдала восход солнца:

трон из мрамора

Мы ошибочно приняли за трон вот это каменное кресло:

трон из камня

Ходили мы по королевским местам почти два часа, и эти два часа пролетели как один миг. Еще пара снимков - и я посчитаю свою миссию выполненной.

водопад
Вверху, над водопадом, видно чаcть моста, на котором надо загадывать желание

Божественный сад
Божественный сад, его еще почему-то иногда (ошибочно) называют Садом Аллаха

2 комментария:

  1. Боже, и кто-то по этой болгарской жаре кропотливо высаживает на клумбах цветочки!...
    Водопад классный!

    ОтветитьУдалить
  2. По-настоящему жарко, как правило, в августе. Другие летние месяцы - это просто наслаждение, особенно июнь. Правда, в этом году жара пришла в середине июля.
    Говорят, что хорошо здесь и в мае, и в сентябре. Верю!

    ОтветитьУдалить