воскресенье, октября 24, 2010

Лучший город Болгарии

Когда подъезжаешь к Варне со стороны Золотых Песков (а может, не только оттуда), тебя встречает вот такой информационный щит:

Варна - лучший город Болгарии

Для тех, кто не понял, с удовольствием переведу: "Варна - лучший город для проживания в Болгарии". Информация, правда, немного устаревшая. На данный момент (по результатам 2009 года) лучшим городом была признана болгарская столица - София. Но в 2007 и 2008 годах действительно  первенствовала Варна.

Радиостанция Дарик совместно с общенациональной газетой 24 часа ежегодно сравнивают 27 крупных городов Болгарии по 25 показателям, среди которых: экология города, работа администрации, время работы магазинов, информационные указатели, детские площадки, тарифы на такси, наличие и число круглосуточных аптек, бесплатный интернет в общественных местах, культурные мероприятия, работа образовательных учреждений, преступность, инвестиции в инфраструктурные проекты и т.д. В прошлые годы даже число солнечных дней в году учитывалось.

конкурс городов Болгарии

Исследование началось в десятых числах октября и будет продолжаться до 8-го ноября. Оно не лишено недостатков, но все же довольно объективно отражает положение дел.

От себя могу добавить, что меня, если не докапываться до мелочей, в Варне все устраивает. Правда, я не проживаю в ней ни постоянно, ни даже временно (временно я проживаю в Золотых Песках). Но бываю в Варне часто. Именно поэтому я только что проголосовал за нее вот здесь. Можете и вы проголосовать за город, который считаете лучшим. Я только не понял, исчерпывается исследование онлайн-голосованием или нет. У меня такое впечатление, что голосование - еще не всё. Но наверняка, оно повлияет на результат!

Поначалу Варна лидировала с большим отрывом, на втором месте находился Бургас. Однако по состоянию на 25 октября ситуация сильно изменилась. Варна по-прежнему удерживает первую позицию, но от следующего за ней Благоевграда ее отделяет не такое уж большое расстояние. Из более чем 65 тысяч принявших участие в голосовании 19 тысяч отдали свой голос Варне, Благоевграду же отдано 18 тысяч голосов. На третьем месте - Пловдив.

Благоевград ночью
Благоевград поздним вечером (Фото: dariknews.bg)

2 комментария: