среда, сентября 29, 2010

Варненскому "Катедралу" нужен ремонт

Архитектурным и историческим символом Варны, ее украшением, бесспорно, является Успенский собор, более известный нашим соотечественникам как "Катедрал" (болг. «Катедрален храм Успение на Пресвета Богородица» либо Катедрален храм «Успение Богородично»). Это крупнейший храм города Варны и кафедральный собор Варненской и Великопреславской митрополии Болгарской православной церкви.

Кафедральный собор в Варне
Успенский собор на площади Кирилла 
и Мефодия в Варне, Болгария

Издание "Черно Море" сообщает, что колокольня храма нуждается в срочном ремонте. Высокая влажность и особенности атмосферы пагубно влияют на состояние архитектурного сооружения, создавая риск его саморазрушения. От внешней облицовки уже не раз откалывались целые куски, подвергая опасности жизнь и здоровье людей, находящихся вблизи стен храма. Кроме необходимости ремонтировать колокольню, есть нужда и в обновлении недавно отреставрированных фресок внутри храма. В связи с этим, церковь обратилась в городской совет ("Община Варна") с просьбой о выделении средств на ремонтно-восстановительные работы. Комитет по архитектуре совместно с комитетом по финансам и бюджету сейчас решают этот вопрос.


Меня поразила сумма, запрашиваемая церковью. По ее расчетам, будет достаточно 150 тыс. левов (около 77 тыс. евро). Если бы дело происходило в Москве, думаю, понадобилось бы денег, по крайней мере, вдесятеро больше.

3 комментария:

  1. Может быть, теперь положение изменится? Будут запрашивать всего раз в 5 больше, чем в Варне?!... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень надеюсь, что положени изменится в лучшую сторону. Вчера услышал историю о том, как ставили с помощью крана отреставрированных "Рабочего и колхозницу". Кран брали в аренду в Финляндии, потратили на это... 40 млн. рублей. Поступили, в принципе, правильно, потому что альтернатива была - взять кран то ли в Казани, то ли в Уфе... за 150 млн. руб.
    Что это за краны такие? ЧТО может стоить столько денег, от миллиона до 4 миллионов евро? Приезд крана в Москву (топливо, зарплата водителя)? Работа крана (день работы, топливо, бригада крановщиков)? Да сам кран стоит в десятки раз меньше!
    Я забыл добавить, что реставрацией памятника занималась фирма "Интеко", потратившая на ремонт 2,9 млрд рублей московских денег (несмотря на то, что памятник федеральный).

    ОтветитьУдалить