четверг, сентября 23, 2010

Мадарский всадник

Мадарский всадник (Мадарский конник) - это скальный барельеф VIII-IX века, уникальный памятник мирового значения, включен ЮНЕСКО в список мирового наследия в 1979 году. Находится в селе Мадара, неподалеку от города Шумен, который, в свою очередь, отдален от Варны примерно на 80 км.

О происхождении этой вырезанной в натуральную высоту фигуре воина, побеждающего льва, существует несколько версий, из которых главной является та, согласно которой в ней увековечен образ хана Тервела (сына правителя Болгарии хана Аспаруха) в торжественной позе победителя. Это изображение можно увидеть на болгарских монетах:

болгарская монета 20 стотинок

Мадара была главным священным местом первого Болгарского царства до того, как Болгария в ХI в. приняла христианство. Надписи поблизости от скульптуры сообщают о событиях, которые происходили в этой местности между 705 и 801 гг.

Среди экскурсий, предлагаемых многочисленными уличными агентами, экскурсия в Мадару - одна из самых популярных. Как правило, посещение мадарского всадника объединяют еще с прогулкой по Шумену (там есть достойная внимания древняя мечеть) и с посещением конефермы, где можно прокатиться на лошадках.

Поскольку мы любим путешествовать самостоятельно, мы разработали свой собственный маршрут, который предполагал заезд на конеферму, в исторический музей в Плиске и куда-то еще, сейчас уже не вспомню. Из этих грандиозных планов нам было суждено воплотить лишь главную их часть - приобщиться непосредственно к всаднику. Виной тому стала погода:

серые тучи над Мадарой
Тучи "волокли над Мадарой свое грязное тряпье"

Началось с того, что мы "промахнули" достопримечательность. Проехали, не заметив. Заподозрив неладное, развернулись и медленно поехали в обратную сторону, в этот раз остановились, где надо. Только мы порадовались, что достигли пункта назначения, только поднялись по лестнице наверх, к скале, с которой на нас должен был взирать высеченный хан Тервел, как столкнулись с новой проблемой. Выразить ее можно простым, но емким вопросом: ГДЕ ВСАДНИК?

всадник исчез?
Даже увеличив изображение (нажать), 
трудно разглядеть здесь всадника

Протерев очки и сфокусировав взгляды, мы все же разобрались, где запрятался барельеф. Оказался вылитый Св.Георгий, только вместо дракона - лев, да наш постройнее будет и собаки при нем нет:

Мадарский конник во всей красе

Сфотографировали лестницу, ведущую вниз, и пошли осматривать пещеры. Накрапывал дождик, мы продвигались по территории под столетними деревьями, как вдруг к нам откуда-то из чащи выпрыгнула кошка и стала мурлыкать и ластиться:

кошка вышла из леса

кошачьи нежности

Потом выяснилось, что можно взойти на вершину скалы и посетить там развалины "древней крепости, казармы, церкви и других сооружений". Для этого надо было подняться по крутым ступенькам на большую высоту - как мне показалось, на километровую. Не все добрались до самого верха. Часть семейства сдалась, дойдя до полпути. Оставшиеся в живых герои, обливаясь потом и кровью и трижды останавливаясь на несколько минут, чтобы переводить дыхание, шагали вверх. Если бы я знал, что нас там ждут унылые кирпичи, в которых ничего из обещанного не угадывалось, я бы не пошел.

стена древней крепости
Если пойти вдоль стены, можно сорваться с обрыва.

Виды сверху открылись красивые, спору нет, но поджилки уже немного тряслись, а после спуска (он оказался не легче, чем подъем!) ноги перестали слушаться вовсе. поэтому усилившийся дождь оказался очень кстати: мы уже мечтали о домашнем уюте.

А другие достопримечательности в районе Шумена подождут до следующего года, мы к ним  вернемся.

2 комментария:

  1. "...Если бы я знал, что нас там ждут унылые кирпичи, в которых ничего из обещанного не угадывалось, я бы не пошел..."

    Рискну предположить, что женщины, как всегда, оказались мудрее? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, мудрость разделилась между полами поровну. :))

    ОтветитьУдалить