воскресенье, августа 22, 2010

Лето закончилось. Будем вспоминать.

Мы, как водится, провели на болгарском побережье Черного моря почти все лето. Писать в блог было лень, но я полон решимости восстановить события лета и поделиться впечатлениями от них на этих страницах.

Если попытаться рассказать о нашем дачном черноморском сезоне в сжатом виде, то получится следующее.

Погода нас радовала мягкостью и в то же время некоторым разнообразием: июнь выдался более прохладным и дождливым, чем обычно, июль был идеален, август показался немного более жарким, чем всегда. Вода в море под конец нашего пребывания согрелась до рекордных 30 градусов, оставаясь при этом довольно чистой. Некоторые считают, что 30 градусов для моря - это перебор. Мы же дискомфорта не испытали. :)

Что касается овощей-фруктов, то мы себе ни в чем не отказывали (цены-то подешевле московских!) и натрескались свежих южных плодов на год вперед. Прошлись как следует по черешне, потом сконцентрировались на абрикосах и персиках и буквально оторвались, поедая дыни и арбузы.

В это время Центральная Россия задыхалась в дыму лесных пожаров, и нам даже как-то неловко было за то, что мы тут как у Христа за пазухой, а кому-то ох, как несладко. Поэтому мы все-таки трудились, хоть как-то компенсируя возникшую несправедливость. Делали кто на что горазд: папа продолжал зарабатывать деньги, дети писали диктанты и сочинения, решали задачи с примерами, занимались музыкой и чтением, а мама готовила еду и учительствовала. Ели мы не столько дома, сколько в специально созданных для этого заведениях; это вкусно, недорого и экономит время.

Вид на Балчик, курортный город северного черноморского побережья Болгарии

Мы много ездили, хотя далеко не заезжали. Были в ближайших к Варне городах - Шумене, Балчике, Каварне, Добриче. Составили план поездок... и не выполнили его. Оставили посещение многих заслуживающих внимания мест на будущее.

Бросили по традиции в море монетки и отправились домой, чтобы в следующем году опять поехать в гостеприимные болгарские края. Мне кажется, что мы когда-то сделали очень правильный выбор - не стали строить загородный дом/дачу, а завели себе дачу на море...

2 комментария:

  1. Эх, хороша страна Болгария! Если б еще находилась не так далеко, чтоб слетать можно было, как к себе на дачу, хоть каждые выходные!

    ОтветитьУдалить
  2. Для присутствующих поясню, что предыдущий комментарий принадлежит девушке, проживающей в Англии. Все относительно. Кому-то действительно ближе Испания, чем Болгария!

    К сожалению, близость Болгарии для нас, россиян - еще не гарантия того, что можно ездить туда как на дачу (а хочется!). В Варну самолеты летают только в сезон, и не так активно, как хотелось бы, авиабилеты дорогущие, а за теми, которые подешевле, надо охотиться. Ну, я уж молчу насчет виз. Когда, наконец, мы сможем как нормальные люди передвигаться по миру! Чтобы было так: утром подумал вдруг, что надо съездить "в Париж, по делу, срочно", собрал чемодан - и в аэропорт, чтобы не к обеду, так к ужину уже быть на месте.....

    ОтветитьУдалить