четверг, августа 26, 2010

"Ракушечный" дом в Варне

Рядом с первым варненским моллом (Mall Varna) есть квартал, в который не захаживают туристы. Ничего особенно примечательного в нем нет, но на две вещи нельзя не обратить внимание. Во-первых, это названия улиц: Надежда, Верность, Любовь, Улыбка, Фантазия, Нежность, Лира, Радость.

А о второй вещи я прочитал в газете. По соседству с Надеждой, Любовью и другими замечательными вещами, на улице Чернышевски расположился дом, который не перепутаешь ни с каким другим, потому что фасад его украшает изображение Богородицы, а в качестве материала для отделки использованы тысячи морских раковин - мидий и рапан.

дом в ракушках

Автор этого шедевра - глава семьи Витановых, 43-летний Делян.
Ракушками выложен не только фасад дома, но и забор, и входные двери, и фонтанчик во внутреннем дворике.

мидии и рапаны

Работа по отделке заняла два года. Еще неизвестно, увенчалась бы она успехом или нет, если бы Деляну не помогали жена Снежина и десятилетняя дочь Тереза. Втроем они не раз ходили по берегу моря и собирали дары моря, чтобы потом художественно выкладывать их на вертикальных поверхностях.

Стены со внутренней стороны также "расписаны": здесь и болгарский герб, и выдающиеся болгарские деятели - Васил Левски, Христо Ботев, Георги Раковски и Иван Вазов.

2 комментария:

  1. Глава семьи явно с художественными наклонностями, просто так такую красоту не выложишь! Обожаю такие жемчужины человеческого мастерства!
    Отличная находка, Геннадий!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, фотография, конечно, не передает всей красоты. Это надо видеть своими глазами! Кроме несомненных художественных наклонностей, здесь еще заметно трудолюбие и огромное терпение!

    ОтветитьУдалить