понедельник, мая 31, 2010

Еще о долгосрочных визах

Так уж сложилось, что одной из самых популярных тем блога стали вопросы получения болгарских виз россиянами-владельцами недвижимости. Раз такое дело, на всякий случай расскажу о нескольких вещах, с которыми могут столкнуться претенденты на долгосрочную визу.

Болгарский визовый центр ул. Тимура Фрунзе
 Припарковаться у визового центра на ул. Тимура Фрунзе невозможно

1. Если вы выезжаете с несовершеннолетними детьми, каждый из родителей должен выписать и нотариально удостоверить согласие на вывоз ребенка другим родителем, независимо от того, что вы путешествуете с ребенком вместе. Никакие стенания о том, что, мол, это бред или о том, что это вообще не вопрос Посольства Болгарии, а вопрос российских миграционных или пограничных служб, не работают.

2. К счастью, Посольство пошло навстречу многочисленным просьбам выезжающих, и теперь можно подавать документы на визу за неделю до окончания срока действия предыдущей визы (почитайте этот пост и комментарии к нему).

3. Если вы претендуете на двухлетнюю визу, а срок действия вашего загранпаспорта истекает, например, через 7 месяцев, то вы можете попросить годовую или полугодовую визу (на срок пребывания не более 90 дней), сделать копию полученной ранее годичной визы и, когда получите новый паспорт, вновь подавать документы на получение двухгодичной визы.

4. Неприятной неожиданностью для желающих оформить двухгодичную визу (после однолетней) может оказаться срок ее изготовления - до 45 дней. Если вас такой срок не устраивает, подавайте на годовую или даже полугодовую (с пребыванием не более 90 дней). Снимите копию полученной ранее годовой визы, копию приложите, когда будете подавать документы на двухгодичную.

5. При покупке дома в Болгарии земля оформляется на фирму (которая зачастую создается именно для этих целей). Новое требование гласит: "Если недвижимость зарегистрирована на фирму, необходимо предоставить документы, удостоверяющие актуальное состояние фирмы". Это дополнительная морока, поскольку определен еще и не самый легкий способ получения справки об актуальном состоянии. Я прочел об этом здесь буквально вчера.

очередь в болгарский визовый центр
Несмотря на большие очереди, ВЦ работает довольно эффективно

Все эти заморочки, конечно, вызывают чувство досады. Иногда складывается впечатление, что нам не помогают, а, наоборот, затрудняют выезд в страну. Но винить в этом Болгарию и ее дипломатические представительства я не хочу. Во-первых, потому что Болгария далеко не одинока. И я знаю ряд стран, в которые выехать гораздо сложнее, чем в Болгарию. Мне не нравится положение россиян, желающих выезжать в другие страны, в принципе. Чем я хуже свободно путешествующих англичанина, литовца, киприота или доминиканца? Почему все трудности валятся именно на мои, российские, плечи, а жители практически любой другой страны мира спокойно, без бюрократии, суеты и унижений, покупают билет на самолет и летят куда захотят? Где глобализация, где новое мировое устройство? Где справедливость?

Комментариев нет:

Отправить комментарий