понедельник, сентября 07, 2009

Солнечный Берег

Давно хотелии съездить на Солнечный Берег. Своими глазами посмотреть, что это такое, с Золотыми Песками сравнить. И вот однажды сели в машину и отправились в путь.

Дорога до Обзора чудесная. В начале пути едешь словно по аллее старинного парка - деревья над тобой склоняются, защищая от слонца, кругом зелено, красиво. Потом выныриваешь на солнце и едешь по довольно узкой, но прямой трассе Е87.

карта Болгария Обзор

То и дело тебя обгоняют нарушители ПДД (превышение скорости, выезд на встречную полосу). Любит здешняя публика лихачить. Автопроисшествия случаются довольно часто; на обратном пути стали свидетелями ДТП и мы. К счастью, без жертв, но повреждения машинки получили серьезные.

А вот после Обзора дорога становится извилистой и меняет высоту над уровнем моря - то выше, то ниже, то выше, то ниже. Это выматывает и водителя, и пассажиров. Так что мы приехали на курорт (на карте он в нижней части, просто не обозначен) без настроения.

дорога от Обзора до Солнечного Берега

Ну, что сказать?
По территории Золотые Пески (ЗП) заметно уступают Солнечному Берегу (СБ).
Я знал, что здесь строят (и уже построили) много. Но не ожидал, что так много. Глаз везде натыкается на стройплощадки с жилыми комплексами различной стадии готовности; а некоторые новые комплексы соседствуют со стационарными бетономешалками (если я правильно понимаю):

все хорошо, кроме бетомешалок

То тут, то там встречаются щиты с рекламой или перетяжки, приглашающие инвесторов покупать квадратные метры. И поскольку русскоязычный покупатель - не последний из этих самых инвесторов, то и рекламные сообщения пишут, в том числе, на русском. Иногда на довольно оригинальном русском:

дешевые квартиры Солнечный Берег

Зелени намного меньше. ЗП в ней утопают, а тут ее явно недостаточно. За объездной дорогой - ровное поле, на горизонте видны предгорья. А в центре курорта - шум и гам многоязычной людской толпы, автомобили, снующие туда-сюда... Дискотеки, кафе, аттракционы... Все это нужно. Но как-то для меня это все-таки немножко чересчур.

Сравните панорамный вид двух курортов. Вот Золотые Пески:

гостиницы (отели) на Золотых Песках, северная часть
Северная часть Золотых Песков (нажмите для увеличения; откроется в новом окне)

Или вот еще фото Золотых Песков:

панорамный вид Золотые Пески

А это Солнечный Берег:

Солнечный берег
Часть Солнечного Берега из окна иллюминатора. 

Вы, конечно, поняли, какой из курортов мне больше по душе. Оно, конечно, всякий кулик свое болото хвалит... :)

3 комментария:

  1. Вы отлично представляете недвижимость. Мне так и захотелось поехать и отдохнуть на Золотых песках или Солнечном берегу. Мне есть чему поучиться у вас. Но только один вопрос - почему "Болгарская недвижимость глазами ее владельца"? Для меня это немного странно. А , вообще, я вам желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо за добрые слова и пожелания! У нас апартамент на Золотых Песках, поэтому я так и сформулировал - мол, владею недвижимостью в Болгарии. Хотя, если строго подходить к фразе с точки зрения русского языка, она действительно не безгрешна. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, кстати, у Вас хороший блог! Буду с интересом следить за обновлениями.

    ОтветитьУдалить