вторник, декабря 02, 2008

О трехгодичных визах для россиян

В последнее время я в этом блоге стал больше уделять внимания аналитике и обобщениям. Надеюсь, что это не причинит блогу вреда и не отпугнет тех читателей, которым интересна конкретика. Конкретику обещаю ближе к летнему сезону, когда придет время любить болгарскую недвижимость не на расстоянии, а в непосредственном с ней контакте. :)

Тем, кто следит за ситуацией на рынках недвижимости стран Европы, и Болгарии в частности, наверняка известно о том, что с 1 января 2009 года вступает в действие упрощенная процедура получения виз для собственником жилья в Болгарии: россияне, владеющие объектами недвижимости, могут получить трехгодичную визу с правом находиться в стране до 180 дней в году. Таким решением болгары не только облегчили жизнь тысячам наших соотечественников, у которых уже есть квартира или дом в Болгарии, но и серьезно повысили инвестиционную привлекательность недвижимости для новых покупателей.

фрагмент статьи В №9 "Дайджеста российской и зарубежной недвижимости" (отличный журнал!) я встретил статью под названием "Длинные" визы - стимул спроса, почитайте, там дается неплохой анализ предпочтений российских инвесторов, на долю которых, по данным журнала, приходится сейчас 45% всех сделок, совершаемых иностранцами. Отмечается, что "большой приток покупателей из России привел к значительному пересмотру представлений о том, что такое самый востребованный формат на рынке недвижимости в Болгарии".

Что же касается визового вопроса, то в статье приводится частное мнение, которое мне представляется ошибочным: мол, введение нового порядка предоставления виз не приведёт к резкому увеличению спроса, потому что визовый аспект не является решающим при принятии решения о покупке. Нет, решающим визовый аспект я тоже не назову. Но чашу весов он вполне может склонить в пользу покупки.

В нашей забюрократизированной жизни так приятно считать себя человеком три года кряду!

Комментариев нет:

Отправить комментарий