понедельник, ноября 24, 2008

О тенденциях на рынке недвижимости Болгарии

В №46 еженедельника "Недвижимость и цены" есть статья под названием "Инвестиционный хит, он и в кризис хит". Позволю себе небольшую цитату оттуда: "... на зарубежных рынках уже сегодня цены существенно снизились... потери наших соотечественников, вложивших средства в западную недвижимость, составили около 40%. Особенно не повезло россиянам, купившим жильё в Балтийских государствах, следом идут те, кто отдал предпочтение недвижимости туманного Альбиона, потом - хозяева квартир и вилл в Испании, Франции, Греции. Но есть и счастливчики - это владельцы недвижимости в Болгарии. Рынок этой страны по-прежнему остается стабильным, а жилье даже немного растет в цене."

выставка недвижимости БолгарияЯ бы не поверил в это, если бы не убедился сам на Московской Международной Выставке Недвижимости 10 дней назад. Эта выставка проводится несколько раз в год, и я ее регулярно посещаю. Так вот: на прошлой выставке, всего-то пару месяцев назад, цены на строящееся жилье эконом-класса начинались примерно с 800 Евро за метр. В этот раз дешевле 1000 Евро я предложений не видел! Хотя, казалось бы, ситуация такова, что застройщики вообще должны демпинговать.

Многие специалисты отмечают, что все больше россиян и жителей постсоветского пространства вкладывают деньги в болгарскую недвижимость с целью извлечения прибыли, а не для того, чтобы жить в приобретенных виллах и апартаментах. От себя могу добавить, что многие мои знакомые и рады были бы купить себе "дачу" на болгарском побережье, но у них уже имеется дача в Подмосковье, они намертво к ней привязаны, им не хочется, чтобы их подмосковная дача простаивала, им хочется, чтобы она себя "оправдывала". Вот и мучаются, добираясь до нее порой дольше, чем добрались бы до дачи в Болгарии. 

Тенденцией рынка новостроек является перенос акцента с больших курортов (как Золотые Пески и Солнечный Берег) на менее крупные (Обзор, Бяла, Кранево). Причина - нехватка свободных площадей под застройку в "традиционных" районах. Интересно, что в предпочтениях россиян по выбору места инвестирования серьезных изменений не произошло - мы по-прежнему выбираем недвижимость на морском побережье, игнорируя горнолыжные и бальнеологические курорты, а также сельские районы, которые пришлись по душе многим европейцам.

Последнее, о чем хотелось бы сказать: качество возводимого жилья и раньше не вызывало претензий, тем не менее, с каждым годом оно продолжает улучшаться. В понятие "качество" при этом вкладывается не только отделка помещений и выбор строительных материалов, но и изначальный отбор для строительства мест с развитой инфраструктурой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий