вторник, сентября 02, 2008

Варчев (Varchev)

Логотип Варчев

Вообще, Vachev Finance - это ведущая инвестиционная компания Болгарии, оказывающая инвестиционно-посреднические и консультационные услуги на рынке капиталов, но нас интересует сейчас только одно из направлений ее деятельности. Сейчас поймете, какое.

Если вы бывали в Болгарии, то вас наверняка предупреждали о том, чтобы вы не меняли деньги у частных лиц, «с рук», так как уличные менялы почти наверняка вас обманут. Это правило справедливо почти во всех странах. Как справедливо и другое правило: к выбору обменного пункта надо подходить с чрезвычайной внимательностью.

Наружная реклама может не отражать реально действующего курса. Самый распространенный вид обмана – это умалчивание о том, что с операции будет браться комиссия. Другой вид обмана, который процветает в курортных зонах, и не только в них, похож на московский, когда рядом с аршинными цифрами курсов обмена меленьким шрифтом приписано: «для сумм выше $10000», и заключается в следующем:

Такими же аршинными цифрами обозначают весьма выгодный курс обмена (да еще указывают так же крупно, что комиссионные не взимаются), а мелкими буквами, на болгарском языке, пишут: «каждому десятому (двадцатому) клиенту». Нужно ли говорить о том, что вы никогда не будет ни десятым, ни двадцатым клиентом?

Выход, как я уже говорил – в правильном выборе обменного пункта. Как правило, в отделениях банков вас не обманут. Однако курс там бывает не таким выгодным, да и времени на обмен в банке уходит немного больше, чем в обменниках.

По моим многолетним наблюдениям, лучшим обменным бюро в Варненском регионе является VARCHEV. Вы можете быть абсолютно уверены в том, что вам предложат лучший курс обмена, все правильно посчитают и дадут ровно столько, сколько положено.

Офис и бюро обмена Varchev на бульваре Мария-Луиза

Пункт обмена на углу улиц Осми Приморски Полк
(продолжение бульвара Мария-Луиза) и Македония
(точный адрес: ул. Осми Приморски Полк, д.71).

2 комментария:

  1. А просто с дебитной карточки снимать в банкомате не удобнее? Никаких бумаг в банке заполнять не надо, ввел свой PIN и получай деньги в местной валюте!

    ОтветитьУдалить
  2. Население наше хоть и продвинутое, но к картам еще недостаточно приученное, банкоматами не избалованное. Везут наличность и меняют, везут и меняют!

    И потом - по какому курсу в местную валюту переведут, а? И сколько за конвертацию возьмут? Непонятна!

    А тут - все как на ладони.

    ОтветитьУдалить