воскресенье, сентября 07, 2008

Каменный Лес (ч.2)

Каменный лес – место странное и мистическое. Посреди лесов и лугов - просторный песчаный участок с неведомо откуда взявшимися каменными пустотелыми колоннами примерно трехметровой высоты. Это природный феномен, загадка, так и не раскрытая учеными. Гипотез много, а однозначного вывода о возникновении так и нет.

Место, которое нам показывают под названием «Каменный лес», на самом деле лишь центральная часть Каменного леса. Кстати, более правильное «русское» название Каменного леса – Побитые (или Битые, или Вбитые) Камни. В радиусе 4 км. вокруг него находятся еще 15 каменных групп меньшего размера. Центральная же группа, ставшая международным туристическим объектом, является самой крупной и имеет протяженность 800 метров.

каменный лес, Болгария

Согласно самой популярной теории, в этих местах 50 миллионов лет назад существовало море (геологи называют его Лютеским). Когда вода ушла, три донных пласта (мергельная основа, кварцевый песок и известняк) стали так взаимодействовать между собой под влиянием осадков и ветров, что образовали каменные столбы.

Столбы внутри пустые. Это породило другую гипотезу о происхождении колонн: здесь произрастали крупные тропические деревья, вокруг которых природа образовала каменные колонны. Растения сгнили – пустота осталась.

пустотелые камни лежат и стоят здесь около 50 млн. лет

Среди других гипотез выделяется одна из новейших: с морского дна вытекал газ метан. Не знаю, как это возможно, но вокруг поднимающегося газа отлагались отмирающие морские микроорганизмы, которые спаивали кварцевый песок. Таким образом и образовались пустотелые колонны.

Конечно же, мы устремились в тот самый энергетический круг с невысокой колонной в центре, о котором нам говорил таксист. Говорят, что находиться в нем очень полезно для здоровья, что это позволяет избавиться от отрицательной энергии и зарядиться положительной, что надо обнять колонну и загадать желание - обязательно сбудется. Вообще, советуют касаться колонн, ходить по песку босиком - все это самым благотворным образом влияет на человека.

магический энергетический круг

У многих колонн в Каменном лесу есть свои "имена" - "Черт", "Солдат", "Дьявол"... "Дьявол", кстати, с четырех сторон имеет разные облики: то он похож на верблюда, то на собаку, то еще на кого-то. Поскольку мы "Дьявола" пропустили, придется, видимо, заехать в этот Лес еще раз.

колонна по имени Солдат
Колонна "Солдат"

2 комментария:

  1. Мистическое место и душевное! После его посещения такой прилив сил появляется, несмотря на усталость.

    ОтветитьУдалить
  2. Не вдаваясь в подробности, скажу, что в нашем случае тамошний песок проявил-таки свои чудодейственные свойства. Ну, или просто так все совпало... )

    ОтветитьУдалить