пятница, сентября 05, 2008

Каменный Лес (ч.1)

Как и обещал, буду рассказывать об экскурсиях.

...Началось с того, что таксист, который вез нас с покупками домой, предложил свои услуги в качестве экскурсовода (многие таксисты так делают, особенно «черные»). Он говорил, что отвезет нас в «каменный лес», сам все расскажет и покажет, что это будет нам стоить в два раза дешевле, чем если мы поедем автобусом организованной группой. Он показывал нам фотографию небольшой песчаной площадки, обложенной по кругу камнями, и утверждал, что внутри этого круга мобильные телефоны перестают работать, настолько энергетически сильным является это место. Он говорил, и глаза его горели. От гордости за достопримечательность или от перспективы получения денег за нее, мы не уточняли.

И мы поехали. Правда, без него. Просто взяли машину в аренду и отправились сами. Место нашли довольно быстро (едете той же трассой, что и в аэропорт, только проезжаете съезд на него и двигаетесь дальше в сторону Шумена, километров 10-15, наверное. Главное – не пропустить указатель «Побити камни», по которому съехать с трассы и следовать указателям дальше: как съедете – минуты через три будете на месте).

Побитые (битые? вбитые? камни

Оставили машину на парковке (платить не надо) и зашли на территорию. Как раз заканчивалась экскурсия, люди вернулись с осмотра памятника. Они нам дали ценный совет – не оставлять здесь обувь, как рекомендуют экскурсоводы. Песок горячий, кое-где сухая острая трава.

Мы могли пойти дальше ни за что не заплатив – контроль как таковой отсутствует. Но мы зашли в домик у входа и заплатили – и правильно сделали, потому что нам на хорошем русском языке в увлекательной манере обо всем рассказали, а заодно ненавязчиво подтолкнули к покупке сувениров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий