вторник, июля 22, 2008

О налогах

Как только у меня на руках появился Нотариальный Акт, свидетельствующий о том, что я являюсь собственником объекта недвижимости в Болгарии, я стал налогоплательщиком.

Первое, что мне надо было сделать (и чего я не сделал!) - это сдать в двухмесячный срок декларацию в налоговую службу. Там на основании декларации и каких-то еще внутренних документов оценивают объект (обычно - 20-30% от реальной рыночной стоимости), и исчисляют налог на недвижимость из этой оценки. Мне никто об этом ничего не говорил, и я наивно полагал, что "они как-нибудь сами узнают".

Владельцы недвижимости на Золотых Песках платят налог на недвижимость (0,15% от налоговой оценки) и налог на вывоз мусора в Приморском отделении Общины Варны по адресу ул. Ген. Колева, 92. За апартамент площадью 70-100 кв. м. надо заплатить примерно от 100 до 200 лева (грубо, 50-100 евро) в год.

Налог на недвижимость в Болгарии для владельцев апартаментов на Золотых Песках - Община Варна Приморское отделение, ул. Генерала Колева, д.92

Если вы, как я, не задекларируете купленный объект вовремя, то при посещении центральной инспекции по адресу ул. Сливница, д.192 с вас возьмут штраф (а могут и не взять, многое зависит от инспектора), который, по слухам, может составить весьма значительную сумму. Ноу-хау: с помощью болгарского адвоката можно заполнить декларацию и направить ее заказным письмом - и штрафа не будет.

1 комментарий:

  1. Налог на недвижимость

    Облагается вся недвижимость, расположенная на территории страны, за исключением лесов и сельскохозяйственной земли.
    Ставка налога на недвижимость в Болгарии — 0,15%
    Налогооблагаемой базой для физических лиц является цена недвижимости, определяемая территориальной налоговой службой — данъчная (налоговая) оценка, для фирм — балансовая стоимость. Данъчная (налоговая) оценка – стоимость объекта, исчисляемая согласно установленным государством нормативам, и являющаяся основой для расчета налогов при оплате недвижимости в Болгарии для физических лиц. Данъчная оценка, как правило, составляет около 20-30% от рыночной стоимости объекта. Например, при покупке квартиры в Болгарии, с одной спальней, площадью 80-90 кв.м., налог составит 1000-1500 евро.
    Налог вносится четырьмя равными частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Фирмы и физические лица, оплачивающие налог однократно до 31 марта, получают скидку 5% от суммы налога.
    В течение двух месяцев со дня приобретения недвижимости в Болгарии собственник обязан задекларировать ее в местных налоговых органах.

    Налог на вывоз мусора

    Оплачивается одновременно с налогом на недвижимость.
    Ставка налога не фиксирована. Определяется ежегодно, для каждого населенного места, решением общинского совета, на основе планируемых годовых расходов. В среднем, сумма налога на вывоз мусора равна годовому размеру налога на недвижимость.

    Налог на доходы физических лиц

    Все собственники недвижимости, сдающие в аренду свои квартиры или виллы, должны оплачивать налог на доходы физических лиц в размере 10%.
    При продаже недвижимости в Болгарии необходимо также оплатить Налог на доходы физических лиц в размере 10%.
    ! Не облагается налогом на доходы физических лиц:
    доход, полученный в течение одного года от продажи одного жилого объекта недвижимости в Болгарии, независимо от даты его приобретения.
    доход, полученный от продажи двух объектов недвижимости в Болгарии, если между датой приобретения и датой продажи прошло более пяти лет.

    Патентный налог

    Облагается деятельность физических лиц, включая единоличных торговцев (аналогично ЧП в России), с годовым оборотом менее 50 000 лев.
    Законом обозначено более 50 видов деятельности, облагаемых патентным налогом: отели с количеством номеров не более 20, рестораны, заведения быстрого питания, тортовые объекты площадью менее 100 кв.м., паркинги, парикмахерские и т.д.
    Декларация подается до 30 апреля текущего года или в 7-дневный срок со дня начала деятельности.
    Налог вносится тремя суммами: до 30 апреля, 31 июля и 31 октября. При однократной оплате до 30 апреля – скидка 5%.

    ОтветитьУдалить