суббота, июля 05, 2008

Не роскошь, а средство передвижения!

У меня есть отличная идея. Даже не одна. Одна основная и несколько производных.

Тем, кто стал владельцем недвижимости в Болгарии и проводит в этой солнечной стране много времени (может быть, не сам, а его семья), аренда авто может показаться хоть и бесхлопотным, но довольно денежным мероприятием. Так уж устроен человек: даже зная, что машина обходится ему дешевле, чем в других европейсих странах, он все равно жалеет о деньгах, уходящих "в никуда". За 6 недель я потратил на аренду машины уже больше 200 евро, при том, что обращался в рент-э-кар не так часто, как хотел бы. До конца своего пребывания я потрачу еще примерно такую же сумму. А сли бы я или члены моей семьи остались здесь еще дольше, то могли бы оставить по результатам летнего сезона и 600, и 800 евро.

Но это ведь уже значительная часть стоимости самого автомобиля! Не проще ли купить подержанное авто и колесить на нем хоть каждый день в свое удовольстие? Возьмем, к примеру, одну из самых распространенных здесь машин, Opel Astra. Два месяца эксплуатации (60 дней x 35 евро = 2100 евро) - это цена средней Астры-десятилетки. (В скобках замечу, что десятилетка в Москве (почти рухлядь) и десятилетка в Болгарии (вполне сносный автомобильчик) - это совершенно разные вещи. Машинки здесь бегают значительно дольше благодаря климату, отсутствию химии на дорогах и экстремальных условий вождения. Итак, идея №1 - приобретение средства передвижения за небольшие деньги.
Opel Astra

Далее, возникает справедливый вопрос: а что с ней будет, когда вы уедете?

Вариантов здесь несколько.

Во-первых, если вы купили дом или апартамент, скорее всего, у вас есть гараж или, по крайней мере, стоянка. Смело оставляйте самодвижущуюся коляску в этих местах - с ней до вашего следующего приезда ничего не случится.
Во-вторых, можно договориться со знакомым болгарином и купить машину на двоих: вы ездите на ней летом, он - все остальное время. Это будет и дешевле, и удобнее.
В-третьих, никто вам не мешает купить машину по приезду в Болгарию... и продать её перед отъездом!

Peugeot 306

1 комментарий: