понедельник, мая 26, 2008

Об инвестировании

Попалась на глаза толковая статья о "чистом" инвестировании в объекты зарубежной недвижимости. То есть, не покупки "под себя", а именно приобретения с целью дальнейшей продажи либо сдачи в аренду. Статья опубликована в журнале "Дайджест российской и зарубежной недвижимости", но на сайте ее пока что нет, так что пока перескажу основные ее мысли (автор мыслей - глава филиала компании IntermarkSavills Александр Шаталов).

1. Россияне пока что примеряют недвижимость в первую очередь на себя, однако если ты хочешь инвестировать, надо забыть о своих взглядах и запросах, а вместо этого смотреть, чтобы объект недвижимости соответствовал требованиям рынка, имел потенциал роста и обладал хорошими характеристиками для последующей реализации этого потенциала.

2. Потрясения на мировом финансовом рынке и рынках недвижимости практически не влияют на обстановку в некоторых странах, где определяющим фактором развития является подъем местной экономики. В то время как в одних странах (например, в Испании) на данный момент рост рынка практически исчерпан, в других, получивших мощный импульс к развитию (Болгария, Черногория), он будет продолжаться еще несколько лет.

3. Важно помнить, что на каждом рынке есть субрынки, характеристики которых отличаются друг от друга. В Болгарии, если мы говорим о приморской недвижимости, это южное и северное побережье. Из Юга уже выжата значительная часть потенциала, в то время как Север по-прежнему обладает огромной инвестиционной привлекательностью.

4. Для российского покупателя пока что непривычно приобретение объектов на ранней стадии строительства на условиях внесения первоначальной оплаты всего 5-10% стоимости. При этом, сравнительно небольшой рост цен на недвижимость выливается для инвестора в серьезный доход, порядка 50%. Когда мы "распробуем" эту схему, спрос на зарубежную недвижимость вырастет очень существенно.

5. При выборе сегмента рынка для инвестиций стоит вкладываться либо в эконом-класс, либо в элит-. Хотя градация объектов зачастую довольно условна и не имеет четких разграничений, ориентироваться все-таки стоит на эти крайние сегменты, а не на бизнес-класс.

6. Прогноз направлений, в которых будет развиваться инвестирование в ближайшие годы - это, по-прежнему, Болгария, Черногория, Лондон. Но будут крепнуть и другие направления - например, румынское.

2 комментария:

  1. Блин смотреть на недвижимость нужно как на денежный поток и относится к ней как инструменту (например одежда)

    ОтветитьУдалить
  2. To: Финансовый Лидер
    Не понял пафоса.
    Вы с кем-то спорите?

    ОтветитьУдалить