четверг, ноября 22, 2007

Пенсионный рай

Что делать одинокому пенсионеру, имеющему небольшие накопления или квартиру в столице? Можно ежедневно ругать правительство за низкую пенсию, а также за дороговизну услуг ЖКХ и продуктов питания, а заодно и за мерзкий московский климат. Или спокойно наслаждаться красотой гор, чистым воздухом и мягким климатом в Болгарии. Лояльностью местного иммиграционного законодательства давно пользуются пенсионеры и пары пенсионного возраста из Японии и Европы. Вариант для переселения родителей-пенсионеров совершенно реален, в этом я убедился на собственном опыте, перевезя в Болгарию свою маму, которой в этом году исполнилось 72 года.
По действующему в Болгарии закону о чужденцах (об иностранцах. — Прим. D’) переезд иностранца в Болгарию легален. По нему визу для долгосрочного пребывания (виза Д) может получить пенсионер-иностранец, который располагает необходимыми средствами для проживания в стране. Достаточно завести счет в местном банке и положить определенную сумму денег. Для получения визы хватит справки из банка о наличии на счете суммы 1–3 тыс. евро, а суммы в размере 20–25 тыс. евро вполне довольно для комфортной жизни в Болгарии на протяжении нескольких лет. Помимо справки из банка для получения визы потребуются загранпаспорт, договор о праве собственности на недвижимость или договор об аренде квартиры либо дома в Болгарии, письмо из банка о переводе пенсии из России на болгарский счет, а также легализованная в Болгарии справка о пенсии, получаемой в России (переведенная и заверенная нотариально). Иностранцы, получив вид на жительство, в течение пяти лет должны продлевать его, после чего получают статус постоянного жителя. Я не говорю о получении гражданства. Это отдельная тема, да и у россиян, у которых нет болгарских корней, шансов на его получение мало. Различные варианты недорогого жилья можно найти на месте — так я выбирал для мамы дома в таких городах, как Шипка, Правец, Ботевград. Они находятся у подножия гор, недалеко от Софии.

Вопрос с медицинским обслуживанием решается тоже просто: приобретается медицинская страховка (6 евро в месяц), и иностранец получает качественное медобслуживание. Правда, такая страховка не покрывает сложного лечения.

Источник

1 комментарий:

  1. Все-таки, чтобы спокойно жить в Болгарии, необходимо иметь минимум 500 левов в месяц - около 12300 рублей. Средний расход домохозяйств из расчета на одного человека во втором квартале 2014 года составил 995.42 левов (около 332 левов в месяц) по данным Национального статистического института Болгарии. Может в Геленджике жить будет дешевле. Но в Болгарии за эти деньги качество жизни будет выше. Это мое мнение. Подробнее недвижимости в Болгарии для пенсионеров - http://sunnyestate.ru/294-nedvizhimost-v-bolgarii-dlya-pensionerov

    ОтветитьУдалить