среда, ноября 07, 2007

Таксисты - инвесторы

Находясь в Болгарии, я много раз брал такси. Арендовать машину я не мог - права забыл в Москве - а ездить было надо. Такси в Болгарии недорогое, особенно если ловишь такси "неофициальное". 18 километров от Золотых Песков до центра Варны могут обойтись в 2,5-3 лева на человека (автобус этим летом стоил 1,80 лева). Но даже если сильно не повезет и вас уговорят на 5-7 левов с человека, объяснив, что дешевле не бывает - а они умеют уговаривать! - то все равно, в пересчете на российские деньги, получится не более 120 рублей. Ха! В Москве за 120 рублей вас через пару кварталов высадят!

Но я сейчас о другом. В беседах с болгарскими таксистами выяснилось, что они занимаются не только извозом! Они быстро оценили ситуацию и стали покупать квартиры на стадии начала строительства и продавать их на стадии завершения! Для этого они берут в банке кредит (под 7-8%), подписывают договор с застройщиком, а через год, продав квартиру и заработав на операции свои законные 20-30-40-50%, возвращают кредит и берут новый, чтобы повторить эту незамысловатую операцию. Причем, мне о своем опыте с гордостью рассказывал не один таксист, а несколько! И все они при этом с легкостью рассуждали о закономерностях и перспективах развития экономики Болгарии и других стран ЕС.

Даже смешно. Дядька на видавшей виды машине, которая помогает ему выручить в месяц, ну, к примеру, 500 евро - и тот торгует недвижимостью. И чувствует себя великолепно!

Конечно, рано или поздно эта лафа закончится. По прогнозам - где-то после 2010 года. С другой стороны, если ты держишь руку на пульсе и можешь правильно оценить ликвидность жилья, покупая его в тех метсах, где на него всегда будет спрос, то лафа эта может продолжаться и продолжаться. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий