суббота, октября 13, 2007

Сколько стоит содержание апартамента

Один из животрепещущих вопросов - во сколько мне обойдется содержание апартамента? Не "съедят" ли эти расходы положительный экономический эффект от роста стоимости жилья и/или сдачи его в аренду?

Рассказываю. Расходы на содержание включают:
- налоги
- коммунальные услуги
- услуги управляющей компании

Из вышеперечисленного наиболее значительный расход - услуги компании. Они составляют примерно 70%. Не вдаваясь в подробности расчетов, скажу, что содержание апартамента общей площадью 70 кв.м. обойдется в 700-800 евро в год. (Если бы это была квартира в жилом доме, а не апартамент, то, соответственно, платить надо было бы 200-300 евро, учитывая, что 3 летних месяца в ней кто-то живет).

Много это или мало? На мой взгляд, мало. В других странах, насколько мне известно, больше. Но вопрос даже не в этом. А в том, выгадываем мы или теряем от того, что имеем апартамент на берегу Черного моря?

Если принимать во внимание ежегодное удорожание недвижимости, то выигрываем много. Мы платили за метр 1030 евро (оплата была разделена на 3 этапа: ноябрь - февраль - июнь). Сейчас цена метра в таком комплексе, как у нас - от 1500 до 1900 евро. О прогнозах на стоимость недвижимости поговорим отдельно. Но в любом случае, цена при заключении договора на этапе начала строительства отличается от конечной не менее, чем на 25-30%, а бывает, что и на 60-80%.

Поездка втроем на 3 недели в отель 4* на Золотых Песках (с завтраком) будет стоить около 3000 евро. Поездка в свой апартамент (билеты на самолет и завтраки) - около 1000 евро (+/-).

Сдача в аренду через управляющую компанию будет давать 5% от стоимости в год. Т.е., от 70-метрового апартамента, купленного по 1000 евро - 3500 евро в год. Если сдавать самому, то можно заработать за 90 дней (х 60 евро в сутки) 5400 евро. Вообще, сезон длится с мая по сентябрь, так что, теоретически, можно и больше. Кстати, смотрите: семье из 3 человек приехать на отдых на 3 недели в апартамент, а не в гостиницу, будет стоить (21 сутки х 60 евро + авиабилеты + завтраки) где-то 2000 евро, тоже экономия не хилая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий