суббота, октября 06, 2007

Что такое апарт-отель в Болгарии?

Апарт-отель в Болгарии – это та же гостиница, только вместо обычных гостиничных номеров – квартиры (апартаменты). Организован болгарский апарт-отель как жилой дом, но в нем присутствуют элементы гостиничного сервиса: охрана, уборка, прачечная, сейфовые ячейки на ресепшене. Важное отличие - в квартире имеется кухня. Телефон, интернет – естественно. Бассейн, как же без него.

Кроме того, болгарская компания, управляющая жилым комплексом, обычно предлагает взять на себя сдачу апартамента в аренду. Туристам, приезжающим в Болгарию, выгодно останавливаться в апарт-отеле, потому что это обходится им дешевле, чем в обычной гостинице (т.к. оплата берется не из расчета «с человека в сутки», а из расчета «номер в сутки»). Как правило, владельцу апартамента предлагают фиксированную сумму за сезон, вне зависимости от того, как компании удастся его сдать. Но нам больше нравится не сдавать, а самим жить в своей квартире, сильно экономя на стоимости отдыха. Я об этом расскажу немного позже, с цифрами.

Это не тайм-шеры с их непонятным правовым статусом, слава о которых, добрая и недобрая, утихла. Это – полноценная собственность, о чем свидетельствует нотариальный акт, выдаваемый владельцу жилья. Собственник вправе распоряжаться апартаментом на свое усмотрение, а обязан лишь уплачивать местные налоги (порядка 100-200 евро в год) , вносить плату за коммунальные услуги (электричество, вода) и платить управляющей компании за содержание недвижимости (в Болгарии – в среднем, от 5 до 10 евро за кв.м. в год.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий